24.11.2022 Кто такие барберы? Как стать барбером? В этой статье мы расскажем вам кто такие барберы в современном мире и как стать одним из них.
blog image

Кто такие барберы

 

Барбер (цирюльник) считается самой древней профессией, которая начинает свое летоисчисление с того момента, когда человек научился точить предметы: ножи, ножницы, бритвы - все, что использовали, чтобы срезать или убрать волосы.

 

Первые свидетельства ремесленников парикмахерского искусства относятся к Древнему Египту, 3500 г. до н.э. Тогда, у наших предков, волосы имели довольно мистическое, сакральное значение, поэтому к стрижке и бритью волос допускались только обученные люди, которым доверяли. 

 

 

В Средние века спектр услуг барберов начал расширятся и эта профессия уже совмещала в себе и парикмахера и медицинского работника. Это была очень престижная профессия для избранных, барберы были уважаемыми людьми с очень острыми предметами в руках:)) Они занимались кровопусканием, репозицией костей и, конечно, стригли.. До тех, пор, пока на законодательном уровне (в 1743 году) не разделили эти две профессии. 

 

Barber pole

 

Времена прекрасного слияния двух профессий принесли нам знаменитый ныне символ всех барбершопов – Barber's Pole – парикмахерский столбик с красно-бело-синими полосами. Изначально это был деревянный шест, который устанавливали около цирюлен и сушили на нём стираные бинты после медицинских процедур. Ветром они наматывались на столбик по спирали, образовывая красно-белые полосы. Когда же барберы стали получать образование и работать отдельно от хирургов, то в качестве символа взяли себе синий цвет полос (у хирургов остался прежний, красный), что впоследствии и привело к 3 цветам барбера пола, который мы ныне может наблюдать во всех барбершопах мира.

 

Девушки в барбершопе

 

Долгое время профессия барбера была исключительно мужской и передавалась из поколения в поколение, но Первая мировая война внесла свои коррективы и, когда большинство мужчин уходили на фронт, в барбершопах начали появляться первые барбареллы. Джин Деверо (на фото) стала первой лицензированной женщиной, которая официально начала работать в Нью Йорке в 1927 году.

 

 

В современных барбершопах России, которые обрели новое рождение (после советских цирюлен) только в 2011 году, первые несколько лет острыми предметами заправляли тоже исключительно мужчины. Однако же, особо талантливые и подходящие по формату дамы пробили себе дорогу в барберинг году в 2015 и успешно работают там по сей день. Последним (из сетей), кстати говоря, сдался барбершоп Chop-Chop и взял на работу первую девушку, которую предварительно обучил в своей академии (ныне закрытой).

 

На данный момент в нашей стране огромное количество барбершопов, но лишь немногие (такие места, как Barka (Пермь) и Die Apotheke (Москва)) по-прежнему соблюдают традиции и оставляют место стрижки исключительно мужским (как среди мастеров, так и среди посетителей).

 

 

Как сейчас становятся барберами?

 

Барберы востребованы всегда и везде на протяжении довольно большого количества лет, как вы уже могли подытожить из прочитанного выше.

 

Есть несколько путей становления мастера, один из которых получение фундаментального образования, направленного исключительно на работу в мужском секторе.

 

Если Вам нужен хороший, а самое главное, БЫСТРЫЙ старт в профессию, то мы рады будем предложить вам на выбор несколько курсов MOSCOW BARBERING SCHOOL. Основное различие курсов в вашей изначальной цели: отучиться для себя, работать в премиум-сегменте, среднем или в сегменте быстрых стрижек low-cost.

 

Оставьте заявку на обучение на нашем сайте или позвоните, чтобы вместе с менеджером подробно разобрать вашу цель и подобрать подходящую программу обучения. Стоимость “входа в профессию”, как правило начинается от 60 000 рублей. Желаем вам удачи:)

 

Назад