20.12.2022 Как найти работу после обучения барберингу с нуля? С чего начать?
blog image

У новичков (даже у тех, кто еще не начал обучение барберингу с нуля), довольно быстро возникает вопрос: как трудоустроиться барберу? Рассказываем. Первое, что вам нужно сделать - это определиться в своих желаниях и главной цели (кстати таким образом лучше поступить в принципе с самого начала и выбрать курс под под вашу цель).

 

Совет №1. Определитесь с ценовым сегментом

Это означает, что нужно будет выбрать 1 из 3 сегментов сферы услуг, которые между собой отличаются ценовой политикой, требованиями к работе и к трудоустройству. Скажем сразу, деньги есть во всех трёх:)

 

Какие сегменты есть на рынке?

1. Low-cost (эконом) парикмахерские  

2. Барбершопы  

3. Салоны красоты или премиум барбершопы

 

Разумеется, оптимальным вариантов работы будет какое-то место недалеко от дома, из чего следует следующий шаг.

 

 

 

Совет №2. Присмотрите себе место работы заранее

Что это значит? Если вы парень, вам будет немного проще, так как можно записаться на стрижку (а то и на бороду) в нескольких местах по очереди и поспрашивать мастеров об условиях работы:) Однако, нужно понимать, что у каждого мастера могут быть свои претензии и недовольства к руководству, а также свой опыт.. Вы же другой человек и опираться лишь на слова мастера, делающего вам стрижку, не стоит.

 

Поэтому, нужно выбрать несколько приятных мест и время от времени поглядывать на их загруженность, на их онлайн-расписание, на состав мастеров, конечно же, отзывы и, главное, с какими стрижками клиенты оттуда выходят. Можно зайти внутрь и побеседовать с администратором, либо познакомиться с мастерами на перерыве.
Небольшой лайфхак: если на стене висит диплом Moscow Barbering School, (а черно-белый дизайн у него довольно узнаваемый) то можно начать свой разговор с него. Кстати, так и про школу сможете расспросить, чтобы быть уверенным в своём выборе.

 

Также, обратите внимание, что хоть сейчас барбершопы стали довольно универсальными, некоторые все же делают упор на короткие стрижки, а некоторые не удлиненные. Кто-то открывает бизнес для креативных работ. Это всё можно узнать при знакомстве, можно обратить внимание на внешний вид мастеров, на дизайн барбершопа, а также на выходящих оттуда мужчин.

 

Отдельно для девочек: если места, где предпочтительны как раз девочки, например, сеть парикмахерских “Раздевалка” или авторский салон Lucky Choice, открытый девушкой топ-барбером.

 

3. Не пренебрегайте сервисом

 

В какой бы сегмент вы не пошли работать, уверяем вас, хороший сервис всегда будет вашим преимуществом. Особенно у новичков, которым нужно собирать себе базу лояльных клиентов “с нуля”, не имея большого опыта стрижек за плечами.

 

Предмет “Сервис и продажи”, кстати говоря, входит в каждый вариант обучения с нуля в Moscow Barbering School.

 

 

4. Слушайте советы преподавателей

 

На курсах обучения с нуля, наши преподаватели рассказывают, что нужно начинающему специалисту (например, фотографии работ, страница в социальных сетях, хорошая учеба без пропусков, заполнение анкеты на сайте МБС..). Перед выпуском с курса еще раз проверьте, хорошо ли заполнен ваш профиль в инстаграме (это ведь по сути ваша “живая” визитка), указаны ли контакты, развернуто ли вы заполнили анкету. Это всё будет важно для работодателя на моменте знакомства.

 

5. Не отчаивайтесь! :)

 

Если вам не удалось трудоустроится в место мечты, всегда можно (и нужно) проговорить с руководством, чего вам не хватило и где нужно “поднажать”. Ваше стремление будет оценено по достоинству, а у вас появится небольшая цель впереди. Да и вполне возможно, в данном барбершопе просто нет свободных кресел и можно “набить руку” где-то еще неподалеку. 

 

Главное, ребята, не прекращать свою практику после обучения и в случае сложной ситуации знать, что вы всегда можете обратиться за советом в Moscow Barbering School!

Назад